Inicio

Primera Jornada de la Liga Escolar de Menores en Pista - Foto

Fin de semana 10-11 de marzo 2018

CARBONERO CASTRO -I JORNADA LIGA ESCOLAR DE MENORES EN PISTA


Excelente actuación del Club Carbonero Castro en la I Jornada de La Liga Escolar de Menores en pista en donde este año con un nuevo formato en el que se puntúa por categorías los castreños han conseguido la Segunda posición en categoría Infantil, la Tercera posición en categoría Alevín y la Séptima posición en categoría cadete. Los resultados más destacados han sido el primer puesto de Oscar Alaguero en 6o vallas alevín, los segundos puestos de Lucías Andrés en 150 ml infantil, Begoña Blanco y Ander Abad en triple infantil y Maite Granja en jabalina infantil, los terceros puestos de Rubén Ayarza y Uxue Gabancho en jabalina infantil y Lukas Kosorin en peso cadete, los cuartos puestos de Naia Ruiz en 60 vallas alevín, Diego Orcajo en jabalina infantil y Sofía Granja en altura cadete y el quinto puesto de Irati Calvo en 300 cadete femenino. El próximo sábado 17 tendrá lugar la segunda jornada en la que se estrenará la categoría benjamín en el estadio de La Albericia de Santander.


RESULTADOS:


150 INFANTIL MASCULINO


11 Julen Rios Ruiz 22.8
12 Iñigo Martin-marquina Inchauspi 22.99
15 Daniel Mereniuc 23.44
33 Hugo Escalante Fernandez 24.80
36 Rafael Ursu 24.62
40 Marco Tallón Jiménez 25.22
42 Mikel Etxebarria Mardones 25.21


150 INFANTIL FEMENINO


2 Lucia Andrés Cortes 21.88
6 Lucia Díaz Laza 22.26
12 Naia Albín Benito 22.68


300 CADETE MASCULINO


9 Andrés Olano Vegas 44.29

14 Lucas Escalante Fernández 46.51
21 Mikel Castro Sierra 53.95


300 CADETE FEMENINO


5 Irati Calvo Enjuto 50.12
14 Izaskun Muñoz Moraleja 51.29
16 María Lombera López 51.73
17 Maria Solaeta Garay 51.74
20 Cristina Zubero López Carbone 54.60


1000 ALEVIN MASCULINO


12 Mikel Blanco Eghosa 3:46.36
21 Alain Tallón Jiménez 3:52.23
22 Juan Solaeta Garay 3:52.91
27 Mikel Gómez Larrinaga 4:01.10
28 Iván Muñoz Gandarillas 4:01.30
31 Daniel Fernández Santamaría 4:04.17


1000 ALEVIN FEMENINO


17 Aitana Basabe Mondragón 3:59.78
23 Miryam Moreno Rodríguez 4:11.38
26 Ángela Vázquez Pineda 4:17.10
36 Iria Atanes Fuertes 4:28.89


1000 CADETE MASCULINO


6 Iker Arias Martínez 3:09.94
16 Alex Nuño Duran 3:30.37


1000 CADETE FEMENINO


8 Celia Gómez Campo 3:36.08
14 Carlota Landaberea Negrete 3:52.90


60 VALLAS ALEVIN MASCULINO


1 Oscar Alaguero Del Val Ca 10.08
33 Adrian González Macías 13.80
35 Daniel Orte Del Rio 15.47


60 VALLAS ALEVIN FEMENINO


4 Naia Ruiz Gorostiza 11.19
13 Genzebech Santa Coloma Ruiz 12.22
33 Irene Velar Fernández 14.04


TRIPLE INFANTIL FEMENINO


2 Begoña Blanco Eghosa 9.38
9 Sofia Barrera Urabayen 8.45
12 Paula Macias Higueras 7.99


TRIPLE INFANTIL MASCULINO


2 Ander Abad Moncada 9.39
7 Sergio Vega Gaztañaga 8.39


PESO 3KG CADETE FEMENINO


7 Naroa Ramos Bilbao 7.92
8 Janire Fernandez Santamaria 7.85
10 Alejandra Mugika Rivera 7.28
11 Nerea Acebal González 7.04
17 Nahia Martínez Escudero 4.87


PESO CADETE MASCULINO


3 Lukas Kosorin Kosorin 11.41
7 Ibai Gutierrez Fuentes 8.67
9 Asier Lista Román 7.96


JABALINA 500GR INFANTIL MASCULINO


3 Ruben Ayarza Palacio 26.00
4 Diego Orcajo Lazcano 24.86
10 Alain Gonzalez Macias 18.08
11 Alain Lombera Lopez 17.49


JABALINA 400GR INFANTIL FEMENINO


2 Maite Granja De Zuasnabar 21.91
3 Uxue Gabancho Novales 20.32
9 Lorna Herran Calvo 14.95


ALTURA CADETE MASCULINO


8 Rafael Baños Aliste 1.30


ALTURA CADETE FEMENINO


4 Sofia Granja De Zuasnabar 1.30

Fecha última modificación: 21 de marzo de 2018 a las 08:17

Teléfonos de interés
 Bomberos y Protección Civil :
Emergencias 112/942 85 90 90
Oficina 942 78 29 59

 Servicio nocturno de taxis - De 21 h. a 8 h. : 942 78 29 70
 Centro de Salud La Barrera URGENCIAS : 061
 Cruz Roja : 942 86 16 40
 DYA - Urgencias : 942 860 300
 Guardia Civil : 942 861 146
Contacta con nosotros

Dirección:
Plaza del Ayuntamiento s/n. 39700
Castro Urdiales (Cantabria)
Teléfono: 942 78 29 00
Fax: 942 78 29 77
Email:
webmaster@castro-urdiales.net